Миллион энергосберегающих лампочек раздадут на Харьковщине бесплатно
Около миллиона LED-ламп планируют раздать в Харьковской области в рамках государственной программы. Она предусматривает, что каждый украинец может сдать до пяти старых ламп накаливания и получить вместо них столько же энергосберегающих.
Регион уже начал получать LED-лампы, и сначала их будут раздавать жителям Харькова, а уже потом — в меньших населенных пунктах области, сообщила заместитель начальника Харьковской ОВА Вита Ковальская.
«Всего на Харьковщине планируем обменять миллион лампочек. Во всех регионах Украины проект стартует с крупных городов, где наибольшее потребление электроэнергии», — отметила она.
Когда и каким образом жители Харьковщины смогут обменять свои старые лампочки на новые, Ковальская пообещала рассказать позже. Пока продолжается тестирование процедуры записи на обмен через «Дію».
Напомним, что программа стартовала 1 января. Украинцам планируется раздать 50 миллионов лампочек, при этом первые 30 миллионов профинансирует Еврокомиссия. Ранее министр экономики Юлия Свириденко рассказала, что получить LED-лампы могут лица старше 18 лет. Для этого нужно будет прийти в отделение «Укрпочты» с обычными лампами накаливания (до пяти штук) и обменять их на энергосберегающие.
Читать на objectiv.tv



