
МИД РФ вызвал посла Чехии из-за ситуации с «Чешским домом»
В среду, 19 октября, Министерство иностранных дел России вызвало посла Чехии Витезслава Пивоньку в связи с ситуацией вокруг «Чешского дома» в Москве. Об этом ведомство сообщило на своем официальном сайте.
«Главе дипмиссии было сказано, что российская сторона обескуражена непропорциональной реакцией и нагнетанием эмоций со стороны высших чешских официальных лиц по данному сюжету, который в Праге преподносится чуть ли не как главная проблема в наших отношениях.
Хотели бы подчеркнуть, что ситуация с ограждением примыкающего к «Чешскому дому» земельного участка имеет давнюю историю и никак не связана с нынешним состоянием двусторонних отношений. Здесь нет политики. Решение управы Тверского района города Москвы о демонтаже части внешнего ограждения «Чешского дома» принималось в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 2 ноября 2012 г. №614-ПП об освобождении земельных участков от незаконно размещенных на них объектов. О неурегулированности правовой ситуации с занимаемым «Чешским домом» земельным участком Посольству Чехии в Москве хорошо известно уже многие годы.
Призываем Прагу не срываться на язык угроз, стремиться к поиску взаимоприемлемых развязок по дипканалам. Наша линия на обеспечение вопросов нормального функционирования собственности зарубежных стран в Москве вне зависимости от ее статуса остается неизменной», — говорится в сообщении российского МИДа.
Напомним, в понедельник рабочие спилили 19 метров забора «Чешского дома» по распоряжению московских властей, заявивших, что ограждение было поставлено незаконно. Официальная Прага расценила случившееся как покушение на дипломатическую собственность Чехии.
Министр иностранных дел Ян Липавский подчеркнул, что «Чешский дом» является неотъемлемой частью посольства
Читать на vinegret.cz
