
МИД РФ пожаловался, что "черноморская инициатива" продлена, а пять требований России не выполняются
Российские дипломаты утверждают, что Москва согласилась продлить действие "черноморской инициативы" до 17 июля включительно "в ответ на обращения прежде всего турецких партнеров как стороны договоренности".
"Наши принципиальные оценки реализации взаимоувязанных стамбульских соглашений остаются прежними – до сих пор выполняется только "черноморская инициатива" за исключением экспорта аммиака. Конкретный прогресс по меморандуму Россия – ООН отсутствует", – заявили в Москве.
МИД РФ снова озвучило претензии к вывозу украинского зерна из морских портов Украины – якобы "нуждающиеся страны получают абсолютный мизер – 722 тыс. тонн (или 2,5%) от общего числа в 30 млн тонн".
Также недовольны в России простоем аммиакопровода Тольятти (РФ) – Одесса (Украина).
"В этих условиях вынуждены [...] повторить пять системных задач, которые должны быть решены в рамках реализации меморандума Россия – ООН и прогресс по которым до сих пор отсутствует, – переподключение "Россельхозбанка" к SWIFT; поставки запчастей; разблокирование транспортной логистики и страхования; реанимирование аммиакопровода Тольятти – Одесса и "разморозка" активов российских компаний. Без выполнения этих требований ни о каком расширении "черноморской инициативы" речи в принципе не идет, а сама договоренность будет прекращена после 17 июля", – говорится в пресс-релизе.
Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.
22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о
Читать на gordonua.com


