МИД РФ назвал закон о госязыке на Украине противоречащим минским соглашениям
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала введение на Украине закона, который устанавливает украинский язык единственным для использования в основных сферах жизни страны. Захарова отметила, что развитие соседнего государства по пути тотальной украинизации идет вразрез с минскими соглашениями, сообщают «РИА Новости».
Представитель внешнеполитического дипведомства страны заявила, что данный закон приняли, нарушив правовые и конституционные нормы. Кроме того, не было учтено мнение украинского общества и международной юридической экспертизы. Мария Захарова напомнила, что резолюция Совбеза ООН 2202, принятая в 2014 году, гарантирует жителям Донбаса, кроме прочего, и право на языковое самоопределение. Тогда как принятый на Украине закон о госязыке является попыткой насильственной украинизации национальных меньшинств и всего общества.
Захарова назвала дикими меры ответственности, которые предусмотрены за нарушение закона. Документ допускает говорить на родных языках только в быту и при совершении религиозных обрядов. Она подчеркнула, что языковой вопрос спровоцировал конфликт в Донбассе. Принятие же закона о госязыке делает перспективы урегулирования этой ситуации еще более туманными.
Автор: Александр Дубинин
Источник Читать на politros.com
