
МИД РФ: национализация активов Сбербанка и ВЭБ на Украине - это грабеж
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Национализация активов Сбербанка и ВЭБ на Украине - это грабеж, решение антиконституционно, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее в мае совет нацбезопасности и обороны Украины принял решение о принудительном изъятии объектов собственности Сбербанка России и ВЭБ.РФ на Украине.
Изъятию подлежат также финансовые активы "дочек" Сбербанка и ВЭБа. В Сбербанке заявили, что инициируют инвестиционный арбитраж с требованием о возмещении убытков. "Нормы и принципы международного права ничего не значат для киевского режима ни в отношении граждан других государств, ни в отношении своих граждан.
Ничего удивительного в решении Верховной рады Украины от 12 мая утвердить указ Зеленского о так называемом принудительном изъятии российской собственности на территории страны, а по сути, наглом воровстве активов находящихся на Украине дочерних предпринятий Сбербанка России и корпорации ВЭБ.РФ на сумму 860 миллионов долларов, в этом ничего удивительного нет", - сказала Захарова на брифинге.
Читать на smartmoney.one

