
МИД Китая вызвал посла США из-за ситуации вокруг Гонконга
В МИД Китая вызвали посла США в КНР Терри Бренстэда из-за позиции американских властей в отношении Гонконга. Об этом в среду, 15 июля, сообщает газета Daily Mail.
Накануне президент США Дональд Трамп подписал указ, отменяющий экономические преференции для Гонконга и ввел пошлины в отношении КНР из-за решения руководства Китая ограничить автономию региона.
Заместитель министра иностранных дел КНР Чжэн Гуанцзэ, в свою очередь, сообщил, что Пекин наложит санкции на отдельных лиц и корпорации США для «защиты законных интересов Китая».
По мнению китайского дипломата, ни одна страна не имеет права вмешиваться во внутренние дела КНР. Он счел действия США попыткой сдерживания развития Китая.
«Сценарий Америки о том, чтобы помешать Китаю стать сильным,
Читать на iz.ru

