МИД ФРГ подтвердил запрет бывшему дипломату Халлеру работать на «дочку» Nord Stream 2
МИД ФРГ подтверждает информацию о том, что ведомство запретило бывшему дипломату Дитеру Вальтеру Халлеру работать председателем наблюдательного совета дочерней структуры Nord Stream 2 AG - компании Gas for Europe GmbH ("Газ для Европы"). Об этом сообщил в пятницу на брифинге представитель МИД Кристофер Бургер.
«Я могу сказать, что господин Халлер, согласно параграфу 105 закона о статусе федеральных служащих, проинформировал о своем намерении приступить к работе как госслужащий в отставке. Внутренняя проверка [в МИД] показала, что начало этой деятельности подпадает под запрет, поскольку может негативно сказаться на служебных интересах [ведомства]», - подчеркнул Бургер.
Ранее газета «Бильд» сообщала о том, что МИД Германии запретил бывшему дипломату Дитеру Вальтеру Халлеру работать председателем наблюдательного совета дочерней структуры Nord Stream 2 AG - компании Gas for Europe GmbH. Во внешнеполитическом ведомстве считают, что его назначение главой наблюдательного совета может «негативно сказаться на служебных интересах» МИД. Халлер получил предложение работать в Gas for Europe GmbH в середине декабря.
Халлер занимал разные посты в МИД и Ведомстве федерального канцлера. До выхода на пенсию в июле 2018 года работал, в частности, послом Германии в Саудовской Аравии и ЮАР. До 2016 года он возглавлял в МИД экономический отдел, который занимался реализацией проекта «Северный поток - 2».
Для запуска газопровода компании Nord Stream 2 AG нужно получить регистрацию в качестве независимого транспортного оператора. 16 ноября 2021 года Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию из-за вопросов организационно-правового характера. Регулятор отметил, что процесс возобновится, когда фирма со штаб-квартирой в
Читать на finanz.ru
