МИД Белоруссии заявил о переосмыслении внешнеполитических приоритетов
Говоря о прошедшем 2021 годе, глава МИД Белоруссии констатировал, что во внешнеполитическом плане пришлось большую часть времени и энергии посвящать не созиданию, а противостоянию ряду вызовов и угроз, напрямую затрагивающих национальные интересы. По его словам, усиление санкционного давления Запада имеет своей целью удушить экономику и спровоцировать население на свержение власти. Евросоюз, по мнению Макея, хотел показательно наказать Белоруссию, но ничего не вышло, так как белорусские предприятия стали более мобильными, гибкими и успешно диверсифицировали и нарастили экспорт.
Он также добавил, что Белоруссия подвергается информационному давлению, которое граничит с информационным терроризмом. По его словам. вбросы используются для введения санкций.
Среди таких атак Макей назвал инцидент с Ryanair, миграционный кризис. При этом глава белорусского МИДа подчеркнул, что снижение уровня сотрудничества с некоторым странами Минск компенсирует наращиванием взаимоотношений с теми странами, которые относятся к Белоруссии с должным уважением. В этой связи Макей упомянул Союзное государство, ОДКБ, СНГ и Китай.
Глава МИД также Белоруссии напомнил об ответных мерах Минска в виде приостановки соглашений с ЕС, ответных санкций и т. д. Кроме того, Владимир Макей упомянул конституционный процесс в Белоруссии и допустил, что вынесенный на референдум проект не идеальный, но, по его мнению, он закладывает стабильные основы для развития общества. Напомним, страны Запада не признают легитимность Александра Лукашенко и продолжают начатую в 2020 году политику санкционного давления.
Читать на eadaily.com
