

Между бюджетом и инфляцией. Можно ли остановить падение рубля?
Почему властям России выгодно девальвировать свою валюту
Ослабление рубля стало едва ли не главной экономической новостью первой рабочей недели апреля. И хотя нынешний этап "плавной девальвации" российской валюты начался еще в конце ноября – начале декабря, повышенное внимание он вызвал именно сейчас по двум причинам.
Во-первых, курс доллара впервые с апреля 2022 года превысил 80 рублей. Помимо прочего, это еще и верхняя граница коридора от 70 до 80 рублей, который летом прошлого года российские чиновники называли в качестве "справедливого" или "комфортного" курса американской валюты как для бюджета и экспортеров, так и для импортеров. Во-вторых, рубль абсолютно проигнорировал движения на нефтяном рынке, вызванные неожиданным решением ОПЕК+ сократить добычу на 1,66 миллиона баррелей в сутки.
Известно об этом стало в воскресенье, 2 апреля, и в понедельник котировки Brent с открытия торгов подскочили с 80 до 86 долларов за баррель. Однако реакции на российском валютном рынке не последовало и падение рубля продолжилось.
Объяснение тому, что происходит, банально и просто. Российские нефтяные компании по-прежнему продают нефть с существенной скидкой. Это сказывается и на их финансовых показателях, но главное – на федеральном бюджете. Поэтому самый простой и верный способ вернуть хотя бы часть недополученных доходов – девальвация рубля.
Можно считать, что это ответ министра финансов России Антона Силуанова на международные санкции. Достаточно вспомнить, что 5 декабря, в момент вступления в силу "потолка цен" на российскую нефть и европейского эмбарго, доллар стоил 62 рубля. За четыре месяца рубль девальвировался ровно на треть – на 20 с небольшим рублей. Что означает, что с каждого доллара уплаченных нефтегазовым сектором
Читать на dialog.tj

