

Meta оценила потери от новых правил Apple об отслеживании на iOS в $10 млрд за 2022 год. На фоне обвала акций Марк Цукерберг рискует вылететь из топ-10 богатейших людей мира
После публикации неоднозначного финансового отчета за последний квартал 2021 года акции Meta на постторгах обвалились более чем на 20%, вследствие чего материнская компания Facebook в один миг потеряла $200 млрд капитализации. Да, ежедневная активная аудитория Facebook сократилась впервые за 18-летнюю историю социальной сети, но не только это расстроило инвесторов и аналитиков в отчете Meta. Второй фактор — Apple с ее новыми правилами конфиденциальности на iOS.
На отчете Meta поделилась прогнозом на 2022 год — в текущем квартале компания ожидает прироста выручки на 3-11%, до $27-29 млрд. Это ощутимо ниже прогноза аналитиков, которые предполагали $30+ млрд. В Meta объяснили это новыми требованиями Apple, инфляцией и проблемами в цепочке поставок.
Во время разговора с инвесторами после публикации финансового отчета финдиректор Meta Дэвид Веннер сообщил, что в 2022 году компания оценивает свои потери из-за новых правил Apple об отслеживании данных iOS пользователей в $10 млрд.
«В четвертом квартале влияние изменений, внесенных Apple в iOS, соответствовало нашим ожиданиям и было равноценным негативному эффекту в третьем квартале. Мы считаем, что в целом из-за влияния iOS наш бизнес в 2022 году не получит порядка $10 млрд. Так что это довольно серьезный встречный ветер для нашего бизнеса»
Дэвид Веннер
финдиректор Meta
Выручка Meta за 2021 год составила $117,92 млрд (на 37% больше, чем в 2020-м). То есть новые правила конфиденциальности в iOS обойдутся Meta примерно в приличные 10% от ежегодного оборота.
Что показательно, финдиректор Meta заявил, что Google подобных проблем не испытывает, поскольку делится с Apple выручкой от поисковой рекламы (по некоторым оценкам, выплаты достигают $8 млрд в год) и ей не нужно отслеживать
Читать на itc.ua

