
Мэрия объявила о завершении мобилизации москвичей. Что это значит?
Власти Москвы заявляют о завершении мобилизации. Мэр Сергей Собянин утверждает, что все уже повестки прекратили своё действие с двух часов дня в понедельник.
Правозащитники и адвокаты напоминают, что юридической силы такие слова не имеют: по закону завершить мобилизационные мероприятия можно лишь указом президента. Как бы то ни было, те, кого объявление спасло от отправки на войну, сегодня празднуют.
Как, например, Константин. Его вызвали с вещами 19 октября и он уже прощался с семьёй в кафе, когда узнал новости.
Он говорит, что просто стал молиться Богу после этого. Ранее о завершении мобилизации объявлял глава Ростовской области Василий Голубев.
Впоследствии, впрочем, он сообщил о получении нового задания и возобновлении призыва на сборные пункты. Белгородский губернатор Вячеслав Гладков заявлял, что мобилизация практически завершена и проходит уже не так массово. В Бурятии за информацией о завершении первой волны мобилизации последовало объявление о так называемом «донаборе».
. Читать на ru.euronews.com


