
Mercedes помешали проблемы с охлаждением машины - все новости Формулы 1 2019
В Австрии прервалась успешная серия Mercedes – после десяти подряд побед лучшим результатом чемпионской команды в Шпильберге стало третье место Валттери Боттаса. Лидер сезона Льюис Хэмилтон финишировал пятым и впервые с прошлогоднего Гран При Мексики не поднялся на подиум. В команде объяснили такие результаты проблемой с охлаждением машины.
Валттери Боттас (3-й): «Думаю, сегодня мы сделали максимум возможного. Мы ожидали, что гонка будет сложной, но она получилась ещё сложнее. Приходилось много ехать накатом и не использовать некоторые режимы двигателя, чтобы он не перегревался. Мы не могли бороться в полную силу – большую часть гонки я следил за температурой. В результате обороняться и атаковать было очень сложно.
Но давайте смотреть на позитивные моменты – я заработал несколько очков и не думаю, что у нас была настолько большая разница в скорости с остальными. Всё не так плохо. Мы выясним причины и вернёмся в Сильверстоун более сильными».
Льюис Хэмилтон (5-й): «Не самый простой день – ещё до старта мы предполагали, что могут возникнуть сложности. Перегрев стал довольно серьёзной проблемой для нас. Полагаю, у нас был хороший темп, машина хорошо управлялась, но мы не могли атаковать в полную силу из-за перегрева. В этот уик-энд это стало сдерживающим фактором, тогда как у остальных не возникло таких же проблем.
Мы должны понять, почему это произошло и исправить. Предстоят ещё жаркие гонки, например, в Будапеште, так что необходимо разобраться, иначе сложности возникнут вновь.
Кроме того, я повредил переднее антикрыло о поребрик, которое пришлось заменить – на этом мы тоже потеряли немного времени. Сегодня был один из плохих дней, но я заработал несколько очков за пятое место».
Тото Вольфф, руководитель команды: «С точки зрения болельщиков, гонка получилась захватывающей, но для нашей команды день получился сложным. Мы говорили перед гонкой, что высокая температура станет самой большой проблемой – так и получилось. Все увидели нашу «ахиллесову пяту» – оба гонщика столкнулись с перегревом в условиях очень высокой температуры.
Для охлаждения нам пришлось проделать дополнительные отверстия в корпусе, ограничить обороты двигателя, на прямых сбрасывать газ и двигаться накатом. Сегодня мы не могли бороться в полную силу – ни атаковать, ни обороняться. Мы просто старались выжить и охладить машину.
К позитивным итогам можно отнести тот факт, что мы заработали немало очков и смогли показ...
Читать на f1news.ru