

Мэра Отрадного будут судить за ущемление предпринимателей
СУ СКР по Самарской области направило в суд материалы уголовного дела против мэра Отрадного, 51-летнего Александра Бугакова, сообщил 11 февраля корреспондент Каспаров.Ru. Чиновника обвиняют в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, причинившем крупный ущерб компании "ГОТЭ".
В 2018 году в Отрадном запустили новую модульную котельную БМК-60, построенную на деньги областного бюджета. Котельной управляет ООО "Коммунальная сервисная компания города Отрадного" ("КСК), структура "Управляющей энергетической компании, которую ранее возглавлял Бугаков. В ноябре 2018 года мэр утвердил схему теплоснабжения города на период до 2035 года, по которой КСК
была передана почти вся нагрузка абонентов "ГОТЭ": жилых домов и общественных зданий. В результате расчетно-нормативная нагрузка котельной "ГОТЭ" уменьшилась с 41,867 до 5,721 Гкал в час.
Это же постановление вывело из эксплуатации участок тепловой сети от котельной "ГОТЭ" до котельной БМК-60, что, по заключению ФАС, привело к невозможности работы котельной "ГОТЭ". ФАС выдало мэру Бугакову предупреждение o прекращении "дискриминационных действий. После этого, в июне 2020 года, Бугаков новым постановлением передал КСК всю нагрузку "ГОТЭ". В ответ самарское УФАС признало нарушение зпкона "О защите конкуренции" и привлекло мэра Бугакова к ответственности по статье 14.9. КоАП РФ (ограничение конкуренции органами власти). Его оштрафовали на 15 тысяч рублей и выдали предупреждение о прекращении действий, "содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства".
"ГОТЭ" направило в арбитражный суд иск о признании схемы теплоснабжения незаконной. Суд назначил комиссионную судебную экспертизу, оценившую недополученный компанией доход в 22 млн рублей, убытки – в 17 млн
Читать на kasparov.ru
