Мэр Воронежа Вадим Кстенин рассказал о мерах поддержки донбасских беженцев
Воронеж принимает вынужденных переселенцев из ЛНР и ДНР, в данный момент на территории региона размещено 3 300 человек.
Глава городской администрации Вадим Кстенин поведал об условиях, которые может создать Воронеж приезжим. Так, мэр рассказал, что городские пункты временного размещения оснащены всем необходимым для комфортной жизни, причем, работа по улучшению условий продолжается. Детские лагеря отдыха, где поселили людей, снабдят бытовой техникой для стирки и глажки одежды, телевизорами и микроволновыми печами. Когда ситуация в Донбассе стабилизируется, вся техника останется в учреждениях.
Ка каждом ПВР круглые сутки дежурят сотрудники управления по делам ГО и ЧС. Приезжим оказывают помощь психологи по прибытии в область, но теперь по распоряжению мэра специалисты будут приезжать в пункты временного размещения, особое внимание психологи уделят детям. Ребят необходимо занять играми и познавательными мероприятиями.
Городской Туристко-информационный центр уже готовит экскурсии по центру Воронежа.
По словам мэра, уже с 24 февраля власти Воронежа готовы обеспечить приезжим школьникам продолжение занятий. Подвоз к школам будет организован.
Для того, чтобы беженцы смогли быстрее получить выплаты в 10 тысяч рублей, Сбербанк организовал транспортировку обителей ВПР к офисам банка.
Городские организации проводят индивидуальную работу с семьями – выясняют нужду приезжих в теплых вещах, школьных принадлежностях и игрушках для ребят. Скоро в городе откроются пункты сбора помощи от сочувствующих граждан.
Первые беженцы из ДНР и ЛНР ступили на воронежскую землю. "Брали только документы и собак", - приехавшие в Воронеж из ЛНР и ДНР беженцы рассказали о том, как покидали родину. Режим чрезвычайной ситуации ввели в Воронежской
Читать на vrn.mk.ru