
Мэр Харькова призвал харьковчан не ходить на Мемориал Славы 8 и 9 мая
Терехов заявил, что пиротехники обстреливали территория Мемориала и мин там не обнаружили, однако идти туда опасно из-за возможных обстрелов.
Харьковский городской голова в вечернем обращении к харьковчанам 5 мая сообщил, что коммунальные службы подготовили городской Мемориал Славы ко День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Там убрали и высадили цветы. Кроме того, пиротехники ГСЧС проверили территорию на наличие мин и сообщили, что их там нет. В то же время, мэр призвал харьковчан не ходить на Мемориал 8 и 9 мая.
«Я прошу вас — не ходить на Мемориал. Наш враг коварен и циничен, и от него можно ожидать особой жестокости и яростных обстрелов именно в этот святой для всех нас день. Помянем своих родственников, боровшихся с фашизмом, дома, не собираясь на улицах. А цветы им – мы принесем уже в день нашей Победы», — призвал Терехов.
Кроме того, он отметил, что те разрушения, которые принесли Мемориалу славы российские оккупанты, пока решили не убирать.
«Считаю, что повреждения от российских градов должны остаться там – как символ уже нашей борьбы с современным нацизмом», — отметил городской голова.
Отметим, что воздержаться от проведения массовых мероприятий 8 и 9 мая призывают и мэры других городов. Так, мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив призвали жителей не выходить из дома 7-9 мая.
«Есть определенная информация. Враг, к сожалению, хочет в дальнейшем бить ракетами. Поэтому 7-9 числа никаких публичных мер не будет проходить. В целях безопасности, эти три дня прошу находиться дома, не скапливаться в публичных местах, или уехать за пределы города», – отметил он.
Марцинкив попросил с пониманием отнестись к предупреждению, не пренебрегать безопасностью и реагировать на тревоги.
Кроме того, в Запорожье с 8 на 10 мая
Читать на objectiv.tv