



"Мемориал"* номинирован на Нобелевскую премию мира
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Депутаты парламента Эстонии выдвинули "Мемориал"* кандидатом на получение Нобелевской премии мира.
Как писал "Кавказский узел", 28 декабря 2021 года Верховный суд России принял решение ликвидировать "Международный Мемориал"* и его региональные подразделения, а на следующий день Мосгорсуд постановил ликвидировать Правозащитный центр "Мемориал"*. Исполнение этих судебных решений должно быть отложено до решения ЕСПЧ по жалобе российских неправительственных организаций на закон об иноагентах, заявил ЕСПЧ.
О выдвижении "Мемориала"* кандидатом на получение Нобелевской премии мира Правозащитный центр "Мемориал"* сообщил сегодня в Twitter. "Депутатская группа в поддержку Алексея Навального** и других политзаключённых Российской Федерации парламента Эстонии выдвинула «Мемориал» кандидатом на получение Нобелевской премии мира", - говорится в сообщении.
При выдвижении эстонские депутаты решили не уточнять, какое именно юридическое лицо номинировать на премию. «В глазах международной общественности "Мемориал", у истоков которого стоял А. Д. Сахаров, един, "Международный мемориал"* и Правозащитный центр - его части», - цитирует сегодня сообщение депутатской группы "Медуза"***.
Даты рассмотрения апелляционных жалоб на решения судов пока не назначены, сообщил 12 января "Международный Мемориал"* на своей странице в Facebook. "Видимо, после рассмотрения наших апелляционных жалоб (нам кажется, что это будет в феврале) начнутся процессы ликвидации", - говорится в публикации.
Выдвижение кандидатов на премию заканчивается
Читать на kavkaz-uzel.eu
