МегаФон Таджикистан выступил послом страны на Совете глав Регионального содружества в области связи
25 октября в Самарканде состоялось заседание Совета глав Регионального содружества в области связи (РСС). Право представлять нашу республику на знаковом международном мероприятии получила компания «МегаФон Таджикистан», основной провайдер цифровизации в стране.
Членами РСС являются администрации связи 17 стран Евразии. Содружество выполняет функцию межгосударственного координирующего органа, развивая в том числе сотрудничество в области цифровой трансформации. Кроме того, страны-участницы РСС получают возможность обсудить факторы, сдерживающие рост отрасли, и наметить пути преодоления существующих препятствий.
Для участия в мероприятия в Узбекистан прибыли главы отраслевых министерств и руководители крупнейших телеком-компаний. В их числе – глава службы связи Республики Таджикистан Бег Сабур, министр по развитию ИТ и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин.
Выступая на заседании, исполнительный директор компании «МегаФон Таджикистан» Анатолий Изюмников рассказал о текущей ситуации в телеком-отрасли. В настоящее время из 10 млн жителей страны почти половина пользуется мобильным интернетом и digital-услугами на его основе. Правительство Таджикистана видит одной из важных целей превращение страны в международный цифровой хаб и поддерживает проекты, направленные на выполнение этой задачи. Сейчас идет строительство IT-парка, создание цифрового правительства. Республика готова к глобальному партнёрству в сфере digital и открыта к освоению передового
Читать на dialog.tj
