Медведева — о работе с психологом: если припёрло, тогда звонишь и сразу сгоряча лепишь
Двукратная чемпионка мира и Европы в женском одиночном катании, 23-летняя российская фигуристка Евгения Медведева рассказала об опыте работы с психологом и объяснила, почему отказалась от системного посещения специалиста. «К психологу хожу, систему такую выстроили: если есть нужда, если припёрло, тогда звонишь по видеозвонку и сразу сгоряча лепишь. Системного общения нет.
Наверное, надо, но такого нет. Каждому своё. Например, три календарных года я не выходу на соревнования, на большую арену.
Когда пережила это, что скорее всего уже не выйду, и думаю: ладно, хорошо, надо ступать хотя бы маленький шажок в настоящий быт, без тренировок, расписания, строгих диет. Разрешить себе прикалываться, жить, по ночам не спать иногда. Для этого нужного было сопровождение.
Мне нужен был профессиональный человек, который скажет: это окей, можно! С этого момента я начала заниматься с психологом. Потом: нет, мне нравится страдать. Ушла, через полгода опять пришла.
И так шажочками дошла до сильной рефлексии, что помогает на самом деле. И не нужно еженедельной поддержки. Я месяцами могу жить спокойно, а потом: что-то поняла, что-то мне пришло в голову и надо это обсудить", — сказала Медведева в интервью на Rutube-канале «Чужие письма».
Читать на championat.com