Медведев примеряет кресло Путина, а Запад боится Кадырова с ядерной бомбой — интервью с политологом Дмитрием Орешкиным
Орешкин: Преемником Путина будет тот, кого и представить себе нельзя (Фото:Радио Свобода) Поведение некоторых персонажей в окружении Владимира Путина намекает на то, что они начинают делить его кресло, возможно, зная нечто о состоянии здоровья диктатора. Яркий пример тому — агрессивные антиукраинские заявления замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведева в последнее время. Почему люди из путинской орбиты не думают о том, что их «президентским троном» будет скамья в суде Гааги, объясняет профессор Свободного университета в Риге Дмитрий Орешкин.
С политологом поговорила Елена Трибушная, украинская журналистка, главный редактор и ведущая YouTube-канала Є питання.— Люди, которые составляют ближайший круг Путина, принимают решения и точно обладают доступом к информации о том, что происходит в Украине, — они ещё не начинают думать, что Путин облажался? К ним не приходит понимание, что это всё может плохо закончиться и надо что-то делать — мешать ему, стреляться, убегать, как минимум, оттуда? Они не дошли ещё до этого уровня?— Ну, конечно, дошли, вы же видите, что уже убегают. [Экс-вице-премьер Аркадий] Дворкович убежал, [бывший руководитель Роснано Анатолий] Чубайс убежал, какой-то руководитель Яндекса убежал.— Ну вот это и всё.— Нет, не всё. Сейчас говорят про Кудрина Алексея, генералов всё время меняют, начинаются попискивания неявные.
Мы видим, что те, кто не убежал — тех просто убрали. Дмитрий Козак куда-то исчез, его просто не видно. Прогневил, видимо, царя-батюшку.
Так что, конечно, понимают и, конечно, чувствуют и, я думаю, плохо спят по ночам. Сейчас, может быть, появилась у них надежда, что всё-таки Путин медленно-медленно ползёт вперёд. Но я думаю, эта надежда иллюзорная, потому что ненадолго хватит.
Читать на nv.ua


