Медведев назвал Польшу историческим врагом РФ: в Варшаве отреагировали
Статью опубликовала "Российская газета", передает "ДС".
В тексте Медведев заявил, что Варшава якобы приложила и прилагает немало усилий к углублению украинского кризиса, в результате которого центр международной политики сместился в Восточную Европу. Он также написал, что "безумная польская русофобия" уже давно фактически похоронила отношения между Польшей и Россией.
"В России в XXI веке снова возродился опасный враг в Восточной Европе. (…) И относиться мы будем к нему именно как к историческому врагу, считая, что он в принципе неисправим. А если нет надежды на примирение с врагом, у России должно быть только одна и очень жесткая установка по его судьбе", – написал Медведев.
Он заявил, что история уже не раз выносила Польше "беспощадный вердикт".
"Как бы амбициозными ни были реваншистские планы, их крах может повлечь за собой гибель всей польской государственности", — написал Медведев.
"Агрессивный текст Медведева — это типичная демонстрация кремлевской ненависти, полная угроз в адрес Польши и НАТО", — заявил госсекретарь канцелярии премьер-министра Польши, заместитель координатора специальных служб страны Станислав Жарин, цитируемый RFM24.
По его словам, российские элиты власти очень серьезно относятся к потенциалу Польши и видят, что ее действия в течение последних лет "существенно ограничили влияние России в Европе". Жарин подчеркнул, что статья Медведева опубликована в тот момент, когда Россия направляет Германии предложения по возобновлению энергетического сотрудничества и запуску "Северного потока – 2", а также представляет себя миру как страна, готовая к "мирным переговорам" и прекращению огня в войне против Украины .
Чиновник заявил, что Россия пытается заставить Европу вернуться к политическому и экономическому
Читать на dsnews.ua


