

Медработников приравняют к полицейским
Депутаты Госдумы Федот Тумумсов и Александр Терентьев внесли в нижнюю палату два законопроекта с поправками в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти), которые приравнивают правовой статус медицинских работников к статусу сотрудников силовых ведомств. Эти изменения в законодательстве направлены на повышение защищенности медицинских работников и укрепление престижа медицинской профессии, считают авторы.
Парламентарии отметили, что только в Москве четыре из пяти сотрудников скорой медицинской помощи в течение года подвергались оскорблениям, угрозам, а также физическому насилию. По статистике Минздрава, с 2010 по 2016 год совершено 1200 нападений на медиков при исполнении
Читать на pravo.ru


