Медлить нельзя: когда ответственные за провал генералы ЦАХАЛа уйдут в отставку
Начальник генштаба Герци Халеви, глава военной разведки Аарон Халива и командующий Южным военным округом Ярон Финкельман уже выступили к публичными заявлениями, взяв на себя ответственность за провал 7 октября. В окружении генералов говорят, что они доведут войну до победы, после чего подадут в отставку.
Уже достаточно понятно, что не только глава правительства Биньямин Нетаниягу, но и главы силовых структур находились в плену концепции о том, что ХАМАС не заинтересован в войне с Израилем. По этой причине не были приняты упреждающие действия по предотвращению атаки террористов на пограничные населенные пункты и базы ЦАХАЛа. Тут все достаточно очевидно: невозможно требовать отставки Нетаниягу, соглашаясь с тем, чтобы армейское руководство оставалось на своих местах.
Однако можно поставить вопрос и иначе: следует ли генералам ЦАХАЛа подать в отставку прежде, чем это сделает глава правительства. В ставшем вирусном видеоролике, распространяемом в соцсетях, утверждается, что в том случае, если главы оборонных ведомств уйдут в отставку до Нетаниягу, то тот свалит всю вину на них, заменит своими приближенными и продолжит оставаться у власти, как ни в чем не бывало.
Понятно, что ролик был создан противниками Нетаниягу, которые планируют возобновить движение протеста и потребовать его отставки. Да и само требование, поставить в зависимость отставок в армейской верхушке действий премьер-министра — проблематично, как с принципиальной, так и с практической точек зрения.
Прежде всего армейским генералам нужно дистанцироваться от политиков, чтобы избежать обвинений в политизации ЦАХАЛа. В противном случае это даст почву для обвинений в том, что генералы, выполняя политический заказ, сознательно скрывали от премьера информацию, чтобы
Читать на vesty.co.il

