Медиков будут премировать за выявление рака
С соответствующей инициативой выступил Минздрав 29 июля. При премировании у врачей появится стимул привлекать людей на профосмотры и диспансеризацию даже тогда, когда человек отказывается от прохождения обследований, считает главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн.
Фото Григория Пиля из архива БНКВ проекте постановления Минздрава отмечается, что врачи-терапевты, фельдшеры, ответственные за организацию и проведение диспансеризации и профосмотра, а также медицинские работники, которые назначили диагностические исследования и своевременно установили диспансерное наблюдение за пациентом с онкозаболеванием, будут получать выплаты в размере 500 рублей.
— Если к этой борьбе подключаются и врачи общей практики, специалисты, которые встречают вас в поликлинике во время профилактического осмотра, — хирурги, отоларингологи, дерматологи, стоматологи, гинекологи, урологи, — и проявляют онконастороженность, шансов найти и обезвредить эту болезнь становится еще больше, — выразил мнение главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн.
По словам онколога, при премировании у врачей появится стимул привлекать людей на профосмотры и диспансеризацию даже тогда, когда человек отказывается от прохождения обследований, говорится в материале ТАСС.
Источник Читать на bnkomi.ru