Медики Росгвардии задержаны по делу о взятке за постановку ложных диагнозов
Сотрудники ФСБ задержали врачей главного госпиталя Росгвардии по факту взяточничества за постановку ложных диагнозов военно-врачебной комиссии. Об этом пишет РБК со ссылкой на информацию правоохранительных органов и пресс-службы ведомства.
Чего не хватает для победы над коррупцией?В настоящее время врачи отстранены от исполнения должностных обязанностей на время проведения расследования. По версии следствия, военные медики умышленно ставили ложные диагнозы для военно-врачебной комиссии. С помощью таких заключений военнослужащие могли уволиться со службы по состоянию здоровья. Так, в ходе оперативного эксперимента в конце июня оперативники ФСБ зафиксировали факт получения медиками 350 тысяч рублей от военнослужащего за диагноз «язва желудка». Первая часть денег была передана хирургу мечеными купюрами. После задержания с поличным медик признал вину и согласился сотрудничать со следствием, передав через двух посредников часть денег заведующему диагностикой гастроэнтерологического отделения. По данным следствия, заведующий данным отделением поставил задачу одной из своих подчиненных указать в справке ранее обговоренный диагноз.
Двум врачам гастроэнтерологического отделения предъявлено обвинение во взятке, трем остальным посредникам – в мошенничестве, так как они не имели полномочий для принятия нужных решений и присвоили себе 200 тысяч рублей помимо оговоренной с гастроэнтерологами взятки в 150 тысяч рублей.
Ранее двух сотрудников ФСБ заподозрили в хищении денег у бизнесмена.
Читать на aif.ru
