Медик 36-й бригады: "В плену спрашивали, где "американские наемники" и кто стрелял в мирных"
Елена Турас, медик 36-й бригады морской пехоты, рассказала Фокусу подробности обороны Мариуполя, как морпехи пытались вырваться из окружения и что происходило в российском плену. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. Елена Турас – старший боевой медик инженерно-технической роты 36-й отдельной бригады морской пехоты.
Подписала контракт с Вооруженными силами Украины в 2015-м, после окончания Херсонского медицинского училища. Тогда Елене было 19 лет. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус.
На момент полномасштабного вторжения России в Украину Турас была в Мариуполе. Ее подразделение передислоцировалось в помещения металлургического комбината им. Ильича, где находилось до 12 апреля.
Когда ситуация стала критической – защитники Мариуполя оказались в окружении без продовольствия, воды и фактически боекомплекта — командиры дали возможность бойцам выбирать: либо выходить с боем, либо идти маленькими группами и самостоятельно найти безопасный путь домой. Кроме того, часть морпехов, в первую очередь раненые, оказались в плену, а часть – прорывались на "Азовсталь", чтобы соединиться с бойцами полка "Азов". Елена и ее муж Андрей, также морской пехотинец, решили выходить из окружения самостоятельно в составе маленькой группы.
Но уже спустя два дня попали в плен. Елену освободили в рамках обмена 28 апреля. Андрей до сих пор в плену.
Читать на focus.ua


