
Медицина Забайкалья лишилась 1,3 миллиарда рублей. Деньги были, но теперь их нет
Бюджетные медучреждения с 2011 года финансируются из средств Фонда обязательного медицинского страхования — это принцип так называемого одноканального финансирования. Взносы в фонд вносят не только страховые организации, но и региональные бюджеты. Регион должен финансировать программу государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи.
Разница между высоким районным коэффициентом к заработной плате работников учреждений здравоохранения (40%) и коэффициентом, установленным на федеральном уровне (20%), также должна выплачиваться за счет средств бюджета Забайкальского края. В противном случае средства ОМС идут не на расходные материалы или, к примеру, коммунальные услуги, а на зарплату. А именно расходники и коммуналка в последние годы и формируют системную уже просроченную кредиторскую задолженность больниц, которая к тому же постоянно растёт.
Прокуратура края в 2020 году выявила недофинансирование медпомощи и расходов на выплату повышенного районного коэффициента к заработной плате работников медицинских учреждений. В бюджете деньги на эти цели не были предусмотрены и, соответственно, не перечислены министерству здравоохранения.
Прокуроры указывали, что систематически недофинансируются мероприятия по приобретению медоборудования, оказание высокотехнологичной и паллиативной медицинской помощи, льготники не получают лекарств, а беременные женщины и дети по заключению врача не обеспечиваются питанием. Всё это предусмотрено в программе госгарантий. Соответственно, не было и денег на доплаты медработникам.
Читать на chita.ru
