Медицина военных катастроф. Как за месяц войны перестроилась медицинская система Украины
Украинский Минздрав работает над созданием новых логистических цепочек для обеспечения медикаментами и лечения пациентов в условиях войны. Агрессия РФ в Украине нанесла значительный урон нашей медицинской системе: от оккупации страдает инфраструктура, не работают обычные алгоритмы оказания медицинской помощи. По словам министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко, с начала войны и по 22 марта враг обстрелял 139 больниц, десять из них уничтожены полностью, их нужно будет отстраивать с нуля.
Под прицелом и сами медики: шестеро убиты, 16 ранены, бригады медицинской помощи обстреливают и похищают, как это было с бригадой скорой помощи Харькова, которая 20 марта направлялась с гуманитарным грузом в оккупированный Вовчанск. ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий.
С началом войны нарушились поставки медикаментов: в аптеках восточных регионов Украины острый дефицит как наиболее употребляемых лекарств — жаропонижающих, антисептиков, снижающих артериальное давление и успокоительных, так и медикаментов, предназначенных для терапии хронических заболеваний вроде инсулина и гормональных препаратов. Особенно остро дефицит ощущают населенные пункты, пребывающие под временной оккупацией врага и за линией фронта, куда сложно поставлять грузы. В сложных условиях вынуждены работать лечебные учреждения обстреливаемых Харькова, Чернигова, где недостаточно персонала и ресурсов для оказания помощи пациентам.
Страшная ситуация в Мариуполе: по сообщению горсовета, в левобережной больнице №4 из 95 врачей осталось лишь девять, и они продолжают работать в подвалах в условиях непрерывных обстрелов и потока раненых. Поэтому усилия украинского Минздрава в этот военный месяц сосредоточены на создании военной логистики. Одно
. Читать на focus.ua
