



Массовые минирования школ в Украине: На вызовы выезжает максимальное количество спецслужб
В Украине все еще продолжается череда минирований. За последние дни поступали сообщения о взрывчатках в школах Киева, Броваров и Львова.
Сайт "Сегодня" узнал, как работают спецслужбы во время сообщений о минировании.
Пресс-секретарь полиции Киева Юлия Гирдвилис прокомментировала "минирование" школ в Киеве. Она заявила, что на вызовы о минировании выезжает максимальное количество спецслужб.
"По максимуму следственно-оперативных групп, взрывотехников и кинологов, чтобы поскорее завершить эту проверку. В каком порядке это проводится – мы не можем раскрывать этот момент, чтобы не подвергать кого-то опасности и вызвать туда людей", – сказала Юлия Гирдвилис.
По ее словам, следственно-оперативная группа решает, откуда начинать обследование.
Каждый выезд оперативных служб обходится для государства как минимум в несколько тысяч, а то и десятков тысяч.
"Если поступило сообщение о минировании объекта, то мы выезжаем в обязательном порядке и дежурим на месте. Полиция тем временем проверяет этот объект. Бывают случаи, когда нас привлекают при необходимости, – сообщила нам спикер киевских спасателей Светлана Водолага. – Затраты на подобные выезды определяются по своей формуле. Последний раз мы считали и вышло, что выезд пожарной техники в столице обходится в тысячи гривен, порой более 50 тыс. грн".
В свою очередь наши источники в ГСЧС сообщили, что выезд пожарной техники в Киеве и регионах оценивается в разные суммы. Кроме того, в столице есть "план взаимодействия", в рамках которого допускается, что спасатели могут не выезжать на все объекты, если "минирование" массовое.
При этом полиция и взрывотехники обязаны выезжать и реагировать на каждое подобное сообщение.
Многие школы работают в обычном режиме после сообщений о минировании.
Читать на for-ua.com
