
Маск передал Пентагону контроль над частью Starlink – как это повлияет на работу Старлинк в Украине
Американский миллиардер Илон Маск передал часть оборудования и услуг спутникового интернета Starlink под контроль министерства обороны США. Изобретатель решил отказаться от контроля за условиями использования спутниковой сети, так как не хочет принимать участие в решениях, связанных с боевыми действиями в Украине.Биограф миллиардера Уолтер Айзексон объяснил, что Маск передал Пентагону контроль над частью Starlink после разговора с советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном и руководителем Объединённого комитета начальников штабов Марком Милли.
Об этом сообщает The Washington Post.Айзексон заявил, что Маск был расстроен тем, что услуги Starlink применяются для ведения боевых действий. Изобретатель пожаловался, что создавал спутниковый интернет для развлечений, однако теперь боится, что его детище может привести к ядерной войне."То, что он сделал, и я считаю это правильным результатом, – решил передать полный контроль над определенным количеством оборудования Starlink.
Starlink оказывает услуги военным США, чтобы он больше не контролировал геозоны. Он больше не контролирует условия использования", – рассказал биограф Маска.Также Айзексон добавил, что Маск создал ответвление Starlink под названием "Звездный щит", который представляет собой военную версию спутниковой сети.
Читать на obozrevatel.com


