
Марков: надо избавляться от «ургантов» в органах власти
Про мнению российского политолога, генерального директора Института политических исследований Сергея Маркова, введение Россией персональных санкций по отношению к президенту США Джо Байдену и другим официальным лицам администрации США никаких последствий иметь не будет.
«Это просто зеркальная мера, поскольку Соединенные Штаты ввели санкции против Путина, и против руководства России. Поэтому я бы назвал данный шаг символической пощечиной», — полагает собеседник «Свободной прессы».
Ранее сообщалось, что МИД России объявил о персональных санкциях в отношении президента США Джо Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена, помощника президента США по национальной безопасности Джейкоба Салливана, пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки и других. Всего в российский «стоп-лист» внесены 13 представителей американского истеблишмента. Как отмечается в заявлении ведомства, данный перечень будет расширяться.
Другой ассиметричной мерой в ответ на санкции Запада, по мнению политолога, могла бы стать чистка американской агентуры из структур российской власти: «У нас есть люди, которые весьма-весьма хорошо относятся к США и Евросоюзу, причем, даже сейчас. Мы видим, когда из публичных сфер уходит какой-нибудь Ургант. Но он и раньше враждебно относился к позиции руководства страны. Возможно, не так четко ее проявлял, но это было. А в органах власти тоже есть такие „урганты“. Сейчас многие из них притихли, получив просьбу со стороны своих американских союзников „не высовываться“, а предать Путина в тот момент, когда они получат команду. Вот этих людей надо увольнять», — отмечает политолог, уточнив, что по его мнению это могло бы стать одной из важнейших российских ассиметричных контрсанкций.
«Что касается сегодняшнего дня — нашим ответом на давление
Читать на svpressa.ru