Мария Захарова: Россия готова содействовать сближению Еревана и Анкара
Москва зафиксировала недавний положительный обмен сигналами между Ереваном и Анкарой. Россия всегда выступала за нормализацию армяно-турецких отношений.
Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она напомнила, что Россия в прошлом непосредственно участвовала в соответствующих посреднических усилиях.
«Мы способствовали подписанию в 2009 году в Цюрихе так называемых цюрихских протоколов, они предполагали поэтапное улучшение отношений между Арменией и Турцией без предусловий. Россия сыграла не просто роль посредника, а действенную роль.
К сожалению, инициативы, которые были достигнуты при посредничестве России, сторонами не были реализованы, но это уже была воля каждого государства... Мы готовы и сейчас содействовать
. Читать на news.am

