

Марат Марков: журналисты не имеют права врать
Как показала практика, западные спецслужбы ставят на поток производство фейков и активно орудуют ими в информационной войне. Мы обязаны этому противостоять, но здесь важно помнить, что журналисты, особенно представители государственных СМИ, не имеют права врать. Об этом в эфире YouTube-канала «Главный.
Тур» заявил председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал» Марат Марков.Марат Марков: «Здесь очень важно различать: украинцы не поднаторели в создании фейков. Точно также как группка Степки Путило, которой в 2020 году приписывали замечательную работу, когда четыре человека в час создавали 250 фейковых новостей, какие они молодцы, замечательно. Давайте говорить предметно и профессионально.
За этим стоят спецслужбы и специальные центры. И до 2020 года создавались центры психологической обработки и дезинформации в странах Прибалтики, Польши и в Украине, особенно в Украине. Более того, огромное количество людей, которые сознательно и профессионально на этом работают, там есть и наши “беглые”, которые подключились к этому.
Но они выступают именно в роли инструмента. Так вот, эти центры, они профессионально создают фейки. И существует армия людей, которые работают на эти центры уже в качестве каналов информации.
И эти каналы информации есть и в России, те же “Эхо Москвы”, “Дождь”. Эти каналы включают и зарубежные СМИ. Мэттью Чейз, который замечательно поработал у нас, теперь работает в Украине.
Когда он в каске и бронежилете выскакивает на балкон, показывая мирный город, и изображает из себя человека под пулями… Это уже даже не смешно. Но смысл в том, что я хочу разделить вопрос на две части. Журналисты не имеют права врать! А государственные журналисты не имеют права врать вдвойне.
Читать на ont.by

