

Макс Ферстаппен критикует техническую директиву FIA
Макс Ферстаппен считает, что в FIA поступили неправильно, выпустив техническую директиву, направленную на уменьшение последствий продольной раскачки машин, поскольку некоторым командам не удаётся справиться с этим явлением.
По ходу гонки в Баку машины этих команд были не только подвержены сильной раскачке, названной в заявлении федерации «аэродинамическими колебаниями», но и постоянно чиркали днищем о трассу на неровностях покрытия. Больше всего об этом говорили гонщики Mercedes, которым было очень некомфортно за рулём.
После диалога с гонщиками, испытывавшими болевые ощущения, и медиками перед Гран При Канады федерация довела до сведения команд новую техническую директиву, обещая установить «приемлемый предел уровня вертикальных колебаний», хотя формула, по которому он будет вычисляться, пока не определена.
Макс Ферстаппен это раскритиковал.
«По-моему, жаль, что правила вновь меняются посередине сезона, – цитирует гонщика Red Bull Racing американское издание Racer. – Дело даже не в том, что нашу команду это затронет в большей степени, чем другие, или меньше. Но не должно быть так, что одна команда громко жалуется, и потом вдруг из-за этого внезапно меняются правила.
Думаю, многие команды отлично справились со своей задачей и не сталкиваются с подобным явлением – значит, с ним можно справиться. Если повысить дорожный просвет, таких проблем не будет, но вы потеряете скорость. Если же вы не можете нормально сконструировать машину с учётом этого явления, в этом виноваты вы сами, а не правила.
Конечно, все трассы разные, но я считаю, что неправильно менять их посередине сезона, ведь, безусловно, есть команды, которые демонстрируют, что вполне можно нормально нормально ехать или по крайней мере иметь намного меньше
Читать на f1news.ru
