Макрон после беседы с Путиным назвал способ восстановить мир и доверие в ЕС
Президент Франции Эммануэль Макрон после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил о необходимости совместной работы и диалога ради мира и безопасности в Европе, заявил он в среду, 9 февраля.
«В Москве у нас с президентом Путиным состоялся насыщенный, содержательный обмен мнениями. Чтобы сохранить стабильность, мир и восстановить механизмы доверия, наша обязанность — работать вместе. Мы оба убеждены в этом. Нет разумного решения, которое не проходило бы через диалог. Это должно продолжаться, чтобы возобновить процесс деэскалации, получить гарантии безопасности на границах нашей Европы. Он должен продолжаться с Францией, в нормандском формате, на европейском уровне, с США и НАТО», — написал президент Франции в своем Instagram.
Макрон подчеркнул, что ни Россию, ни европейцев не интересуют «беспорядки и нестабильность».
Об успехе французского лидера в Москве заявил и госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон в эфире телеканала LCI.
«Были достигнуты успехи и взяты обязательства не ухудшать ситуацию [на границе с Украиной]. Макрон — единственный европейский лидер, который ведет серьезный диалог с Путиным», — сказал дипломат.
Также о своей поездке в Москву Макрон рассказал американскому президенту Джо Байдену. В ходе телефонного разговора французский коллега сообщил главе Белого дома об итогах посещения России и Украины.
«Они говорили о продолжающихся дипломатических усилиях, в том числе по сдерживанию, предпринимаемых в тесной координации с нашими союзниками и партнерами в ответ на продолжающееся наращивание военной мощи России на границах Украины», — сообщили в Белом доме.
Переговоры Путина и Макрона состоялись в понедельник, 7 февраля, в Кремле. Беседа двух лидеров продлилась более пяти часов. Путин и Макрон
Читать на iz.ru


