Магнус Карлсен объяснил своё поведение в поединках с Ниманном
Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен написал открытое письмо, в котором объяснил своё поведение в поединках против американского гроссмейстера Ханс Моке Ниманна. «На Sinquefield Cup я принял беспрецедентное профессиональное решение снять с турнира после партии третьего тура против Ханса Ниманна. Через неделю, во время Champions Chess Tour, я сдался в игре против Ниманна, успев сделав лишь ход.Знаю, что мои действия расстроили многих в шахматном сообществе.
Я разочарован. Я хочу играть в шахматы. Я хочу продолжать играть в шахматы на самом высоком уровне в лучших турнирах.Я считаю, что жульничество в шахматах – это большая проблема в игре.
Я также считаю, что организаторы шахматных турниров и все те, кто заботится о неприкосновенности любимой нами игры, должны серьезно подумать об усилении мер безопасности и методов обнаружения читерства в за шахматной доской. Когда Ниманн в последнюю минуту был приглашен на Sinquefield Cup, я серьезно подумывал о том, чтобы отказаться от турнира. Но все же решил играть.Я считаю, что Ниманн обманывал больше, чем он публично признал.
Его продвижение было необычным, по ходу нашей игры на Sinquefield Cup у меня сложилось впечатление, что он не был напряжен и даже полностью не концентрировался на игре в критических позициях, обыгрывая меня черными так, как, я думаю, только горстка игроков может сделать. Эта игра помогла изменить мою точку зрения.Мы должны что-то делать с читерством, и что касается меня, в будущем я не хочу играть против людей, которые неоднократно жульничали в прошлом, потому что я не знаю, на что они способны в будущем.Есть еще кое-что, что я хотел бы сказать. К сожалению, в настоящее время я ограничен в том, что я могу сказать без разрешения Ниманна говорить
. Читать на championat.com
