МАГАВ возобновил эвакуацию форпоста Эвьятар после отъезда Бен-Гвира
После отъезда депутатов фракции "Оцма Еудит", устроившей сегодня выездное заседание на территории незаконного форпоста Эвьятар, силы МАГАВ вернулись и возобновили операцию по эвакуации форпоста, начатые ночью по приказу командования ЦАХАЛ. В соцсетях появились видео стычек между магавниками и "детьми холмов".
Комментаторы интерпретируют видео в зависимости от своих политических симпатий. Сторонники Бен-Гвира жалуются на “жестокое полицейское насилие”, противники пишут о “еврейских террористах, нападающих на полицейских”.
אחרי הפסקה של כמה שעות, כוחות מג"ב שוב מפנים פעילים מהמאחז אביתר, ליד צומת תפוח. תיעוד משם: pic.twitter.com/wcWohmRImO
שוטר תופס בחור יהודי ב... ואז חונק אותו בגלל שהלך ליישוב אביתר ליישב את ארץ ישראל בעקבות הפיגוע הרצחני אתמול. משטרת ישראל הגזמתם!!! pic.twitter.com/X3vXMgi9cq
Бен-Гвир ультимативно требует немедленной легализации Эвьятара и называет эвакуацию форпоста “нарушением коалиционных соглашений”. Его “солдаты” в вязаных кипах оказывают сопротивление полицейским.
МАГАВ, работающий на палестинских территориях, по условиям коалиционных соглашений должен был перейти в подчинение Бен-Гвира, но остается под командованием ЦАХАЛа
Читать на news.israelinfo.co.il