МАГАТЭ сомневается, что российский персонал может эффективно отреагировать в случае аварии на ЗАЭС
Международное агентство атомной энергии сомневается, что присутствующий на территории временно оккупированной ЗАЭС российский персонал сможет эффективно отреагировать на чрезвычайную ситуацию. Об этом сообщает пресс-служба МАГАТЭ.«Группе МАГАТЭ на месте стало известно, что аварийные учения ЗАЭС планируется провести в ноябре.
Последние крупные учения на ЗАЭС проводились в ноябре 2021 года. С тех пор произошло беспрецедентное изменение численности персонала ЗАЭС, что могло помешать способности площадки эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации», — сообщает пресс-служба.МАГАТЭ подчеркивает необходимость допустить группу ISAMZ наблюдать за будущими учениями.Также агентство отметило, что в рамках своей работы продолжает собирать информацию о статусе и состоянии персонала.
По данным МАГАТЭ, Ростехнадзор устанавливает более постоянное присутствие на ЗАЭС.«Команде сообщили, что намерение (оккупантов — ред) состоит в том, чтобы обеспечить постоянный надзор и регулирующий контроль за атомной электростанцией (АЭС) в соответствии с российским законодательством, а также выдать лицензии сотрудникам», — добавила пресс-служба.Крупнейшая атомная электростанция в Европе, Запорожская АЭС, была захвачена россиянами после боев в Энергодаре 4 марта 2022 года. Здания ЗАЭС были повреждены российскими обстрелами в нескольких местах, а работники станции оказались в плену.
Читать на nv.ua
