
МАГАТЭ подтвердило, что в Иране началось обогащение урана
С 4 января, что Тегеран запустил на объекте в Фордо процесс обогащения урана до уровня 20%. МАГАТЭ после предоставления обновлённого ВИК (вопросника по информации о конструкции) подтвердило это.
Ранее в докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщалось, что Иран планирует установить ещё три каскада усовершенствованных центрифуг IR-2m на заводе по обогащению урана в Натанзе, ТАСС. Власти Ирана решили форсировать принятие закона об увеличении уровня обогащения урана из-за известий об убийстве учёного-ядерщика Мохсена Фахризаде.
Он был главой центра исследований при Министерстве обороны страны. Если закон примут, то он обяжет правительство производить в год не менее 120 кг урана, обогащённого до 20%.
Читать на news.ru


