«Люди вроде пассивны, и в то же время готовы в любой миг взорваться»
В Украине становится модным слово «революция».
И это не удивляет. Создается впечатление, что люди каждый раз все больше склоняются к мысли, что другого пути изменить власть, изменить правила жизни к лучшему в этой стране нет.
Показательны последние выборы в парламент. Они продемонстрировали, что семьдесят процентов людей проголосовали против власти. А в итоге — партия власти готовится формировать большинство в парламенте.
Миллионы людей получают ничтожные зарплаты и пенсии, а власть, будто насмехаясь, тратит миллиарды на свои нужды.
Демократии в стране все меньше. Но очень опасно, когда политические механизмы не работают, потому что настроения людей становятся все более агрессивнее.
Радикальные политики говорят, что выход один — новая революция. В противовес таким заявлениям звучат другие: мол, нам, как молодому государству, нужна не революция, а спокойная эволюция, ибо, как свидетельствует история, каждое революционное выступление украинцев заканчивался компромиссом или поражением.
Так какой путь сегодня был бы для Украины наиболее эффективным? Возможна ли украинская революция в ближайшем будущем и каким может быть ее сценарий?
Об этом говорим с руководителем Центра исторической политологии Юрием Шаповалом и политологами Виктором Небоженко и Олегом Соскиным.
— Однозначно революционным. В 15 областях и столице люди выразили поддержку оппозиционных силам. Таким образом и территориально они продемонстрировали свою недоверие власти и свое стремление к немедленным и радикальным изменениям.
Зато власть на мажоритарных округах фальсифицировала результаты народного волеизъявления, что следует рассматривать не иначе, как узурпацию полномочий.
Поэтому общая картина в будущем парламенте будет полностью искаженной. Учитывая это, мы сегодня можем говорить, что по классическим правилам революционной теории в Украине сегодня сложилась ситуация двоевластия.
— Изучая историю украинской революций, имею несколько другую точку зрения по этому поводу. Так, в нашем обществе есть и депрессия, и противостояния, и недовольство, но однозначного взрыва пока не произойдет.
И вот почему. По моему убеждению, политическая ситуация в стране движется в сторону авторитаризма. Правящий слой пытается укрепить уже построенную им полу-авторитарную модель, по которой ему будет хорошо даже без остального мира. Это уже видно из отношений, которые он выстраивает с тем же Евросоюзом.
Вместе с тем он будет де...
Читать на argumentua.com




