



Люди открыли Америку на 7000 лет раньше, чем считалось: это меняет историю континента
Авторы нового исследования, нашли больше доказательств тому, что люди заселили Северную Америку не 14 000 лет назад, а раньше. Долгое время предметом споров в научном сообществе оставался ответ на вопрос о том, когда и каким образом первые люди прибыли в Северную Америку. В 20 веке считалось, что заселение внутренних территорий континента произошло не раньше, чем 14 тысяч лет назад.
Ученые из Университет Борнмута, Великобритания, еще 2 года назад впервые заявили о том, что первые люди попали в Америку на 7 тысяч лет раньше. Но их утверждение подвергли критике. Теперь же исследователи нашли новые доказательства, подтверждающие их предыдущие выводы, пишет Phys.
По словам Мэтью Роберта Беннетта из Университета Борнмута, в прошлом веке ученые предполагали, что первые люди попали из Аляски во внутренние регионы Северной Америки не раньше, чем 14 тысяч лет назад. Это было связано с появление своеобразного коридора из-за таяния льда между ледяными щитами во время последнего ледникового периода. По словам Салли Кристин Рейнольдс из Университета Борнмута, в начале 21-го века появились гипотезы, что люди заселили Северную Америку впервые на 2 тысячи лет раньше, но опять-таки этот процесс произошел только в конце ледникового периода.
Два года назад эти ученые представили исследование найденных древних окаменелых человеческих следов и оказалось, что эти следы были оставлены людьми еще 23 тысячи лет назад. Таким образом, ученые переписали историю Америки, и это вызвало волну критики в научном сообществе. "Теперь у нас есть доказательства, которые подтверждают эти данные", — говорит Беннет.
Читать на focus.ua