Люди не виноваты: названа причина вымирания мамонтов в Сибири
Причиной вымирания шерстистых мамонтов в Сибири стало резкое изменение климата. К такому выводу пришли ученые из США, Великобритании, Канады, Дании, Германии, Франции, Норвегии, Швеции, Китая и России.
Совместное исследование специалистов показало, что животные вымерли 12 тысяч лет назад из-за недостатка пищи, вызванного таянием льдов Арктики.
«Причиной смерти животных стало резкое изменение климата. Таяние льдов Арктики привело к увеличению влажности, образованию озер, рек и болот и почти полному исчезновению растительности, которой питались мамонты. Крупные животные не смогли быстро адаптироваться к скудному рациону после резкой смены ландшафта», – говорится в сообщении пресс-службы Санкт-Петербургского государственного университета.
Шер
Читать на mir24.tv


