Люди не будут бунтовать даже если узнают, что РФ обстреливает Белгород, — генерал-майор запаса СБУ
Этот год станет годом громких ответов на обстрелы Украины. Близкие к границам города РФ почувствуют то же, что чувствуют украинцы, считает генерал-майор запаса СБУ Виктор Ягун.
Вокруг Белгорода и в самом городе много воинских частей, которые обстреливают Харьков и Харьковскую область и одновременно работают с системами противовоздушной обороны защищаясь от ответных ударов. Поэтому именно такие подразделения виноваты в том, что сбивают украинские боеприпасы именно над Белгородом, а остатки падают на жителей.
Об этом рассказал в интервью Фокусу заместитель председателя Службы безопасности Украины 2014-2015 гг, генерал-майор запаса СБУ Виктор Ягун. В то же время эксперт не исключает, что РФ может сама себя обстреливать из систем РСЗО, чтобы улучшить мобилизационный резерв, ведь не впервые Россия использует манипуляции с так называемыми "жертвами среди мирного населения" в собственных пропагандистских целях.
"Еще в начале боевых действий в Донецкой области оккупанты активно использовали мобильные минометные подразделения для обстрела мирных жителей якобы со стороны Украины, — отмечает Виктор Ягун, — Поэтому подобную провокацию РФ может устроить в Белгороде". По словам генерал-майора запаса, даже если россияне узнают, что Белгород обстреливала РФ, то никаких революционных действий ожидать от населения России не стоит.
Этот социум уже потерян и повлиять на них разве что могут показательные экскурсии по городам, где прошлась армия РФ, как это было когда-то с немцами, которые не верили в концлагеря. В то же время эксперт надеется, что 20-24 год станет годом достойного ответа за все удары оккупантов по украинским городам, ведь, как уверяют военные, у Украины появилась возможность запускать дроны и ракеты на расстояние до 700 и
. Читать на focus.ua


