


Любовь к мясу карается болезнями сердца
Чрезмерное употребление красного мяса повышает риск развития смертельно опасных недугов, предупреждают американские учёные. Они пришли к выводу, что стейки из говядины и свиные отбивные провоцируют заболевания сердца и сосудов. Красным мясом называют говядину, баранину, свинину, телятину и оленину, а курятина, утятина и дичь в эту категорию не включаются.
И хотя красное мясо имеет определённые достоинства: высокое содержание белка, витаминов группы B, железа и цинка – споры вокруг его пользы и вреда для здоровья не утихают уже много лет. С 2015 года красное и переработанное мясо (сосиски, колбаса, бекон и т.д.) входят в список возможных и подтверждённых канцерогенов, составляемый Международным агентством по изучению рака. А в ВОЗ заявляли о связи этих продуктов с сердечно-сосудистыми патологиями и диабетом второго типа.
Наиболее вредным считается переработанное мясо, поскольку производители в подавляющем большинстве случаев либо добавляют в него консерванты, либо подвергают копчению, засолке и другим процессам для улучшения вкуса и увеличения срока хранения. В новом исследовании сотрудники Университета Тафтса и Кливлендской клинической лаборатории Лернера оценивали влияние продуктов животного происхождения на риски развития болезней сердца и сосудов. Эта работа основана на данных крупного проекта Национального института здравоохранения США, в котором принимали участие американцы старше 65 лет.
За ними наблюдали в среднем 12,5 года. Исследователи проанализировали данные о здоровье и питании 3931 участника и обнаружили, что при употреблении 1,1 порции красного мяса в день риск атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний повышается примерно на 22%. К таким недугам относятся все состояния, вызванные нарушением
. Читать на kompromat.name
