Львовский: Что ж, Павлу Владимировичу самое время выучить одну простую истину
Экономист Лев Львовский – о том, насколько упадет белорусский ВВП. – Россия и Беларусь заслуженно приобрели статус неприкасаемых: той самой низшей касты, с которой ни одна «здоровая» страна, ни один уважающий себя бренд не станет вести дела, – пишет Лев Львовский. – Итак, что мы имеем на 9-ый день войны: 1) Усилены старые санкции: вероятно, из них исключат прежние лазейки. Старые санкции и без того затрагивали примерно 5% ВВП, правда до войны ожидалось, что большую часть товаров удастся перенаправить.
Поэтому итоговый эффект в 2022 году ожидался в районе 0.5-1% ВВП. Степень усиления пока неясна, но предположительно мы можем говорить об удвоении этого эффекта. 2) Введены новые санкции на металл, резину и древесину.
А мы помним, что экспорт этих категорий составлял 2% ВВП (цифры 2019-го как для последнего «нормального» года). 3) Если текущее правительство останется у власти, об экспорте чего-либо в Украину можно забыть на годы, а это ещё 3-5% ВВП. Об импорте – тоже.
Правда негативный эффект от этого составит десятые доли %. 4) Российская экономика находится под мощнейшим ударом, а, значит, потоки денег в РБ могут подсохнуть. Единственный шанс перехватить российских денег – это продажа суверенитета, хотя Лукашенко, конечно, мог слить его и просто так.
Произошло ли это, мы увидим в ближайшие месяцы. Кроме того, российский рубль испытывает сильнейшее давление и так как РФ наш ключевой торговый партнёр, белорусский рубль начинает тонуть в след за ним. Но есть одно «но»: если РФ может позволить себе ослабление рубля, то для Беларуси это очень болезненно: наш госдолг и долги многих госпредприятий номинированы в иностранной валюте, так что платежи по долгу не снижаются вместе с выручкой.
Читать на udf.by
