Львов готов принять миллион людей в случае широкомасштабной агрессии России
Многие люди воспринимают Львов как безопасное место: здесь старшеклассники на уроках учатся стрелять, в больницах запаслись лекарствами и увеличили банк крови, а стратегические предприятия оборудовали дизельными генераторами.
Западные области могут принять миллионы людей в случае полномасштабного вторжения России, но следует делать все возможное, чтобы избежать агрессии, заявил мэр Львова Андрей Садовый, передает ВВС.
"Львов - Безопасный город и всегда будет безопасным, потому что мы готовимся к чрезвычайным ситуациям. Что касается людей, которые могут приехать, мы имеем опыт 2014 года. Тогда ориентировочно 10 тыс. человек переехали во Львов из Донецка, Луганска и Крыма. Все они фактически нашли здесь второй дом. Было полное содействие с садиками, школами, трудоустройством", - сказал он.
На сегодня уже наладили подачу санитарного объема воды во Львов при полном отсутствии электроэнергии. Медикаментов в больницах должно хватить на три месяца. Львов даже в шутку называют столицей в эвакуации.
"Если говорить о простых жителях из разных городов, то сейчас мы не наблюдаем какой-то активности. Кого здесь действительно много - это дипломатов. Во Львов временно перевезли свои посольства около 10 стран и переехали более 100 работников дипмиссий. Ресурс Западной Украины - это миллионы людей. Наш долг им помочь. На следующей неделе будет встреча с мэрами западных областей. Я попросил каждого дать свое понимание минимума и максимума людей, который они готовы принять", - отметил Садовый.
Город имеет 6 тыс. убежищ. Есть случаи, когда в некоторых из них работают рестораны, но это не освобождает заведения от необходимости быть открытыми и принять людей в случае чрезвычайной ситуации.
"Мы живем рядом с Россией, которая была, есть и будет
Читать на rupor.info

