Лупоносов: «Зачем прослушивают окружение? Лукашенко должен знать все»
Рисунок Васи Ложкина
Экс-сотрудник ГУБОПиКа, уволившийся после протестов в 2020 году и заочно приговоренный в РБ к 18 годам заключения — о том, как следят за беларусами. И что поразило три года назад. — 9 августа 2020 года я заступил на службу в 6 утра, приехал в ГУБОП, и мы поехали на въезд в Минск вместе с сотрудниками ССО (сил специальных операций), — вспомнил в интервью Радыё Свабода бывший сотрудник ГУБОПиКа Станислав Лупоносов. — ГАИ там выборочно останавливало машины, которые ехали в город, для того чтобы выявить, везут ли они оружие или другие запрещенные предметы. Поток машин в город был настолько большим — ни сотрудники ГАИ, ни мы такого никогда не видели: дачный сезон, жара, но люди в 10 утра едут домой в Минск. И этот поток был нескончаемым до 10 вечера. При этом ни у кого ничего запрещенного обнаружено не было — ни оружия, ни прутьев, ничего другого.
Отпустили нас только в 4 утра. До этого я сидел в рабочем компьютере, а у меня был доступ ко всем базам данных, смотрел списки людей, которых задерживали. Меня это поразило. Там не было ни каких-то маргиналов, ни ранее судимых. Среди задержанных были врачи, директора предприятий, директора филиалов банков, заместители каких-то руководителей, инженеры. Там был цвет нации, интеллигенция.
Лупоносов рассказал, при помощи чего беларусским силовикам удается осуществлять наблюдение за обычными людьми и окружением Лукашенко. — Есть программа Kipod — платформа мониторинга общественной безопасности, разработанная компанией Synesis. Сотрудники милиции максимально использовали и используют эту платформу. Других способов вычислять людей у них нет! Задержания по фильму DELFI, книге «Я выхожу» — это все чушь. Это говорится специально, чтобы запугать


