

Лукавое нобелевское «братство». Как первую нобелевку Украины омрачило одновременное присуждение премии мира лауреатам из РФ и Беларуси
Логотип украинского Центра гражданских свобод в Нобелевском институте в Осло среди других лауреатов премии мира (Фото:Reuters) Украинский центр гражданских свобод принес независимой Украине первую Нобелевскую премию в ее истории. 7 октября эта организация разделила Нобелевскую премию мира с белорусским правозащитником Алесем Беляцким и российским Мемориалом.
Такое решение Нобелевского комитета, подпитывающее пропагандистские стереотипы о якобы «братстве» Украины с двумя странами-агрессорами вызвало немало вопросов. НВ рассказывает о лауреатах этого года, напоминает о кропотливой многолетней работе украинского Центра гражданских свобод (ЦГС), а также приводит реакцию на спорную идею Нобелевского комитета разделить награду между тремя странами, ложный нарратив о «братстве» которых продвигает российская пропаганда.В норвежском Нобелевском комитете, присуждающем Нобелевскую премию мира, объяснили такой выбор тем, что лауреаты представляют гражданское общество в своих странах.«В течение многих лет они продвигали право критиковать власть и защищать основные права людей.
Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии», — отметили в комитете.Там также прямо подчеркнули, что присуждая Нобелевскую премию мира за 2022 год Алесю Беляцкому, Мемориалу и Центру гражданских свобод, комитет «хочет отметить трех выдающихся борцов за права человека, демократию и мирное сосуществование в соседних странах — Беларуси, России и Украине».
Читать на nv.ua
