



Лукашенко урезал соцпакет для населения, а теперь убеждает, что «лучше власти не будет»
Фото: TUT.BY
Назначая нового министра экономики, Александр Лукашенко 4 января заявил, что цель экономических властей — «убедить людей в том, что лучше нас не будет». А чуть раньше — в декабре прошлого года — политик заметно урезал соцпакет для населения, пишет Зеркало. Что означает новое заявление политика? Заигрывание с электоратом накануне очередных выборов, попытка замаскировать проблемы в экономике или нечто другое? Не окажется ли теперь, что чиновникам в угоду желаниям Лукашенко придется отказаться даже от тех немногих экономических целей, на которые все еще ориентировались, и чем это грозит? Вот что об этом говорят политические аналитики и экономист.
Позиция Лукашенко: государство — это я
Еще год назад (в конце 2022-го) экономические власти, правительство в целом и лично Александр Лукашенко пытались играть в популистскую игру «все для людей». Ради этого чиновники по указке политика даже пожертвовали основными принципами работы экономики и взялись вручную управлять ценами. Вместе с другими, порой неожиданно хорошими, показателями такой подход позволял весь прошлый год рапортовать об успешной экономической политике. Однако в заявлении, которым сопровождалось назначение нового главы Минэкономики, политик как будто открыто признал, что интересы экономики в целом и населения в частности отходят на второй план: одна из целей, к которой будет стремиться экономический блок, — лоббирование интересов «нас», то есть лично Александра Лукашенко и правительства, которое обслуживает его желания.
Эксперты, к которым обратилось «Зеркало», не видят в таком открытом признании чего-то нового. Политический аналитик Артем Шрайбман отмечает, что Лукашенко в последние годы был намного более откровенным в том, что касается вообще функций