



Лукашенко рассказал, чем будет заниматься «Фонд Первого» — «аккумулировать деньги»
Фото: president.gov.by
«Фонд Первого», который зарегистрировали в предполагаемой новой резиденции Александра Лукашенко, будет «аккумулировать средства в одном месте и оказывать помощь тем, кто в ней действительно нуждается». Об этом политик рассказал 6 октября во время рабочей поездки в Брестскую область, передает его пресс-служба. — Главное, что мы сможем аккумулировать деньги тех, кто неравнодушен. И с моей стороны — гарантия того, что эти деньги разворованы не будут, — пояснил Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что пока фонд не начал активную деятельность: на его счету отсутствуют поступления, еще нет руководителя и так далее. — Я, можно сказать, свое имя туда отдал — «Фонд Первого», чтобы мы могли собрать какие-то деньги и помочь нуждающимся. Это главная его задача, — добавил Лукашенко.
Он признал, что после того, как в Беларуси по команде самого же Лукашенко разгромили гражданский сектор, в стране «оказалось затруднительным найти способ, чтобы поучаствовать в благотворительности». — Мы прикрыли здесь. И те, кто нам помогал и хотят помочь, — юридически не могут. Тогда я говорю: давайте под эгидой президента создадим этот фонд, открытый абсолютно, чтобы люди, которые в этот фонд вносят средства, понимали, куда идут эти деньги, — рассказал Лукашенко. При этом политик заверил, что «ни одна копейка» из новосозданного фонда «влево-вправо не уйдет, а будет использована на благородные цели». Ранее мы сообщали, что «Фонд Первого» зарегистрировали 25 октября 2022 года решением № 54 по адресу: Минск, ул. Красноармейская, д. 15. Именно там находится загадочное здание со спа-центром, бассейном, душем впечатлений, конференц-залом, рабочим кабинетом и спальней. По данным расследования объединения бывших силовиков BELPOL, это