
Луганская ТЭС получила партию угля из России
Из-за особенностей логистического размещения Луганской ТЭС поставка энергетического угля туда возможна только из России. Украина получила первые 60 вагонов угля для Луганской ТЭС.
Об этом накануне сообщила представитель украинской делегации в ТКГ по Донбассу Виктория Страхова на своей странице в Facebook. "Первые 60 вагонов угля для Луганской ТЭС зашли в Украину.
Теперь можно быть уверенной, что город Счастье и близлежащие населенные пункты будут счастливыми хотя бы в плане тепла", – написала она. Как уточняет Интерфакс-Украина, Ранее Страхова сообщала, что из-за особенностей логистического размещения Луганской ТЭС поставка энергетического угля туда возможна только из России, в частности, это касается антрацита из Ростовской области.
Поскольку импорт антрацита из РФ квотируется, Страхова поставила вопрос о приоритетности квот для ЛуТЭС. При этом ЛуТЭС не только обеспечивает теплом и электроэнергией жителей Луганской области, но запитывает Попаснянский водоканал, который обеспечивает водой жителей по обе стороны линии разграничения.
Напомним, в конце октября 2021 года Россия прекратила поставлять Украине энергетический уголь из-за растущего внутреннего спроса в осенне-зимний период. А накануне министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что РФ блокирует поставки энергетического угля из Казахстана, законтрактованного Центрэнерго.
. Читать на korrespondent.net

